注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

精灵家族永远的精神乐园

毕业不是终点,而是一个新的开始!

 
 
 

日志

 
 

请大家积极报名参赛哟!  

2012-04-16 20:54:54|  分类: 精灵活动 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

重庆市教育委员会 共青团重庆市委员会

关于举办“融创杯·快乐阳光”

重庆市第七届中小学生才艺大赛的通知

 

各区县(自治县)教委、团委,北部新区教育局,委直属学校、西师大附中,各区县青少年活动中心(少年宫):

为贯彻落实《全国学校艺术教育规程》,推进我市学校艺术教育工作的健康发展,展示我市青少年学生的青春风采和艺术才华,丰富广大中小学生的暑假生活,根据我委2012年学校艺术教育工作安排,结合我市中小学学生体育、艺术、科技“22”项目实施工作,市教委、团市委决定今年6月至7月举办“融创杯·快乐阳光”重庆市第七届中小学生才艺大赛。此赛事由市教委、团市委主办,市教委学校艺术教育委员会办公室、重庆市少年宫承办,融创中国重庆公司协办。希望各地(校、青少年活动中心)积极发动,广泛宣传动员和推荐爱好艺术并具备一定特长的学生自愿参赛,并对学生参加这一艺术实践活动给予必要支持,确保本届赛事取得圆满成功。

 

附件:“融创杯·快乐阳光”重庆市第七届中小学生才艺大赛章程

二○一二年三月九日

抄送:重庆市学生体协

重庆市教委学校艺术教育委员会

 

“融创杯·快乐阳光”

重庆市第七届中小学生才艺大赛章程

 

 

一、大赛宗旨

以“新星灿烂”为主题,配合全市学校体育、艺术、科技“2+2”项目试验,推动学校全面实施素质教育,丰富中小学生课余生活,展示中小学生艺术才华和艺术特长,促进中小学生健康、快乐成长。遵循“公平、公正、公开”的原则,充分利用艺术教育向真、向善、向美、向上的文化特质,赞美生活,讴歌童真,展示全市中小学生与时俱进、蓬勃向上的精神风貌,同时为我市参加国家级中小学生艺术赛事选拔推荐优秀选手。

二、组织机构

主办单位:重庆市教育委员会

共青团重庆市委

承办单位:重庆市教委学校艺术教育委员会办公室

          重庆市少年宫

协办单位:融创中国重庆公司

组 委 会:

    任:钟    重庆市教委副主任

              共青团重庆市委副书记

执行主任:夏    重庆市教委体卫艺处处长

              共青团重庆市委少年部部长

              重庆市少年宫主任

执行副主任:肖    重庆市教委体卫艺处副处长

                共青团重庆市委少年部副部长

                重庆市教委艺术教育办公室副主任

           杨明丽  重庆市少年宫副主任

     员:尹宗明  重庆市教委体卫艺处调研员  

           王惠冰  重庆市教委艺术教育办公室艺术专干

侯大全  重庆市教科院美术教研员

               重庆市教科院音乐教研员

               重庆市少年宫文艺中心主任

               重庆市少年宫教务部部长       

               重庆市少年宫书画中心主任

    委:大赛评委由主办单位和承办单位组织抽调相关专业人员组成。

三、参赛对象

201241日前未满17周岁的中小学生均可报名参加。组别划分以参赛选手户口或身份证上的实际年龄为准。

学前组:6岁以下。即200641日及以后出生的。

小学A组:69岁。即200341日~2006331日期间出生的。

小学B组:912岁。即200041日~2003331日期间出生的。

初中组:1216岁。即199641日~2000331日期间出生的。

四、报名时间

414日~51日。

五、报名办法

大赛设网上报名和现场报名两种。

1.网上报名:艺术表演类参赛选手登陆重庆市少年宫网站在线报名系统后,按在线报名、在线缴费(区县分赛区的参赛选手请直接前往区县分赛区报名点缴费)、在线打印参赛证的顺序自行完成(51218日参赛选手用A4纸自行在线打印参赛证)。

艺术作品类参赛选手登陆重庆市少年宫网站在线报名系统后,按在线报名、在线缴费(区县分赛区的参赛选手请直接前往区县分赛区报名点缴费)、递交参赛作品(边远地区可快递邮寄)的顺序自行完成。

网址:http://www.cqcp.org.cn/baoming/(或登陆重庆市少年宫网站点击进入)。

2.现场报名:如因特殊原因无法完成网上报名的,可直接到大赛组委会主赛区或所属区县分赛区组委会现场报名。

主赛区设在重庆市少年宫,下设艺术表演类办公室和艺术作品类办公室。

艺术表演类办公室地址:重庆市渝中区中山二路134A区负2楼,联系人:陈玲,联系电话:6362700813648320213 QQ1905146195

艺术作品类办公室地址:重庆市渝中区中山二路134B2楼(邮编:400014),联系人:陈航,联系电话:6362858913594173755QQ1962976186

分赛区分别设在永川区、丰都县、涪陵区、黔江区、开县

永川区初赛区设在永川区青少年活动中心,地址:永川区红河大道1号,联系人:彭贤惠,联系电话:4957692615803054720QQ:406633679

丰都县初赛区设在丰都县青少年宫,地址:丰都县三合街道商业路209号,联系人:蒋润,联系方式:7073255513509463349QQ475829213

涪陵区初赛区设在涪陵区少年宫,地址:涪陵区兴华中路37号涪陵饭店公交车站,联系人:徐成华,联系电话:7238832713594593230QQ799583601

黔江区初赛区设在黔江区青少年活动中心,地址:黔江区彩虹路409号区委综合楼508室,联系人:郭小莉,联系电话:7922323713308278568QQ1078496124

开县初赛区设在开县青少年宫,地址:开县汉丰街道月潭街22号,联系人:刘明,联系电话:5222367813594888883QQ4353067

六、赛程安排

1.艺术表演类:设初赛和决赛。

初赛:在全市设6个赛区从519日起每周末举行。

决赛:6月底或7月初举行,具体时间见参赛证或市少年宫网站。各初赛区原则上按初赛参赛节目的50%选送至市少年宫主赛区参加决赛。

2.艺术作品类:设初赛、复赛、决赛。

初赛:由各分赛区组织。参赛选手应将参赛作品交所属分赛区组委会参赛。各分赛区组织评委按比例选出获奖作品后寄送大赛组委会参加复赛。

复赛:由大赛组委会组织评委从初赛获奖作品中按比例选出参加现场决赛的作品,并于68日在市少年宫网站上公布选手名单及具体决赛时间

决赛:采取现场比赛的方式进行,由评委当场评选一等奖和二等奖。未参加现场决赛的选手最多只能获得三等奖。凡取得决赛资格的选手请于6929日到市少年宫艺术作品类办公室领取现场决赛证。

七、参赛节目、作品要求

1.艺术表演类

1)主题要求。内容健康向上,能反映我市中小学生的精神风貌;题材新颖,形式多样,富有童趣及鲜明的时代精神和民族特色;鼓励原创。

2类别设置。本次大赛艺术表演类设声乐、器乐、舞蹈、语言艺术4类。

声乐包括独唱、重唱、小合唱、表演唱;器乐包括键盘乐、西洋乐、民乐,独奏、重奏、齐奏、小合奏;舞蹈包括单人舞、双人舞、三人舞、集体舞(3人以上);语言艺术包括朗诵(含中外古今故事、诗歌、童话、寓言等内容)、主持。

3)比赛规则。参赛学生须遵循以下要求:参赛选手不允许跨年龄组参赛;所有参赛集体节目参赛人数不得超过5人;参赛选手不得在同一个类别中重复参赛(组合节目除外);同一参赛选手最多只能参加一个组合节目。违反上述规则者取消参赛资格。

参赛选手凭参赛证按时到指定地点参加比赛。参赛时,须带本人身份证或户口原件,提前40分钟到达比赛现场签到、验证身份、抽签。凡发现提供虚假信息者(含比赛成绩公示后发现)和未按抽签号顺序参加比赛者,一律取消参赛资格

4表演要求。舞蹈类、声乐类及语言艺术类中朗诵节目表演时间均为学前组不超过2分钟,小学A组不超过3分钟,小学B组不超过4分钟,初中组不超过5分钟;语言艺术类主持节目不分年龄组均为5分钟以内

器乐类节目由参赛选手自选1首曲目,表演时间学前组不超过3分钟,小学AB组不超过4分钟,初中组不超过5分钟。

语言艺术类朗诵节目一律使用普通话,鼓励选手用自己创作的作品参赛。主持类节目初赛自备主题参赛;决赛为即兴主持(现场抽题)。

舞蹈类、声乐类节目参赛选手自备质量较好的音乐伴奏带(建议一张光盘刻录一首曲目,由家长自行刻录),统一格式为CDDVD。参赛选手可根据参赛节目的需要自行着装、化妆。

器乐类节目除钢琴之外的其他乐器由选手自带。

2.艺术作品类

1)主题要求:以“重庆印象”为主题,根据自己对身边美好生活的观察和想象,用绘画、书法、手工等形式表达作者对美好生活的描绘和关于重庆这座城市的美丽故事,反映作者充满“童真、童趣”的美好内心世界。鼓励原创。

2)参赛类别:本次大赛艺术作品分绘画、书法、手工制作3类。

绘画包括国画、油画、版画、水粉画、装饰画、儿童画、线描、卡通漫画等作品;书法包括毛笔、硬笔、篆刻等作品;手工制作包括泥塑、粘贴、剪纸、竹编、根雕等作品。

3)参赛要求:参赛选手不允许跨年龄组参赛;决赛选手必须按照参赛证上的参赛时间、地点、凭参赛证参加比赛;凡未能按时参加比赛者,一律视为弃权。

参赛选手必须填报真实准确的个人信息,凡发现提供虚假信息者(含比赛成绩公示后发现)一律取消参赛资格,并记入考生的诚信档案报所在学校备案。

4)作品规格:绘画类作品为四开大小(60×40厘米),使用材料和表现形式不限,每幅作品限报1名作者、1名辅导教师署名。

国画、软笔书法不超过四尺宣纸,硬笔书法为16开,每幅作品限报1名作者、1名辅导教师署名。

大型手工制作以实物形式参赛,作品长、宽、高均不得超过1米(含1米),每件作品13名作者、1名辅导教师署名。

所有参赛作品均在背面贴上正楷书写的由组委会制作的参赛报名表(报名编号要和报名时系统分配的一致)、选手一寸免冠照片、户口或身份证复印件。参赛报名表在市少年宫网站公布的大赛章程附件中下载。

八、奖项设置

1.学生作品(节目)等级奖:声乐、键盘乐、西洋乐、民乐、舞蹈、朗诵、主持、绘画、书法、手工制作等10类个人奖,分年龄组按初赛作品或节目的5%15%30%分别评出一、二、三等奖,主持类个人奖不分年龄组按初赛节目的5%15%30%分别评出一、二、三等奖。

组委会可视节目或作品情况对设奖数量进行调整,允许奖项空缺。获奖选手由市教委颁发证书,并作为全市参加国家级中小学生艺术赛事后备选手,同时可作为学校体育、艺术、科技“2+2”项目技能认定的参考。

2.优秀组织奖:大赛组委会鼓励各区县教委、区县青少年宫(活动中心)、学校及各类艺培中心集体报名(100人以上),组委会根据各单位报送节目和作品的数量、获奖情况及相关组织工作情况评定优秀组织奖。

3.指导教师奖:凡获一、二等奖节目和作品的指导教师可获优秀指导教师奖,以报名时所填指导教师为准。

九、其他事宜

1.参赛选手必须认真阅读大赛章程和参赛选手须知。

2.参赛选手所有违规行为均记入诚信档案报所在学校备案。

3.参赛选手应做好相关准备工作,注意自身安全,服从大赛现场安排,自觉遵守赛场纪律,以良好的精神风貌参加大赛。

4.信息发布网站

市教委:twyg.cqedu.cn

市少年宫:www.cqcp.org.cn

附件:“融创杯·快乐阳光”重庆市第七届中小学生才艺大赛艺术作品类报名表

 

 

 

2012年3月9日

附件:

融创杯·快乐阳光

      重庆市第届中小学生才艺大赛

            艺术作品类报名表

 

   编号:                组别:          作品名称:      ______

区县:         学校全称:                     年级:      

 

作者姓名

 

 

 

   

 

 

照片

作者电话

 

指导教师

 

联系电话

 

身份证号

 

参赛类别

□绘画    □书法   □手工

 

  评论这张
 
阅读(145)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017